Prochainement...

Sélection de concerts à venir, pour partager, sans aucune volonté d'exhaustivité.
Si jamais certaines choses pouvant m'intéresser manquent à l'appel c'est probablement que je ne suis pas au courant. Merci de me le signaler, vous saurez où me trouver...

j'ai ma place - sous-reserve - noté mais...

En 2020/2021...

Samedi 24 juillet
Dogbowl au Chair de Poule.
Samedi 24 juillet
Flòp & Emmanuelle Parrenin dans le cadre des Balades Extraordinaires au château de Champs-sur-Marne.
Vendredi 23 juillet
Pop Crimes & Hoorsees pour le Supersonic au Trabendo.
Jeudi 22 juillet
Gurl & Guadal Tejaz pour le Supersonic au Trabendo.
Mercredi 21 juillet
Après 10 jours de trêve (et loupé 1 ou 2 trucs), Supersonic Hors Les Murs au Trabendo avec Berling Berlin et Beach Youth.
Dimanche 11 juillet
Garage Mu X Sonic Protest à la Station avec Emiko Ota & Kirisute Gomen, Wirklich Pipit, Fleuves Noirs, Noir Boy George, Why The Eye.
Samedi 10 juillet
Pollyanna en concert Life Is A Minestrone à Asnières.
Vendredi 9 juillet
Holy Holster au Lycée Autogéré (avec également Stateless, Jabul Gorba, Krav Boca).
Jeudi 8 juillet
Emma Sand à la Dame de Canton, avec également Léa Jacta Est (loupé ce set sauf une juste chanson) et My Concubine.
Jeudi 8 juillet
Fin du cycle de lectures de Marc Roger et Terry Brisack au Merle Moqueur.
Dimanche 4 juillet
Reprise des concerts Life Is A Minestrone avec Manolo Redondo à Charenton.
Samedi 3 juillet
Soirée barbecue aux Lilas avec Sylvain Kassap et Benjamin Duboc.
Vendredi 2 juillet
Jac Berrocal, Vincent Epplay & David Fenech pour le Sonic Protest (1ère partie Il était dans l'Ouest une fois) à La Parole Errante, Montreuil.
Jeudi 1er juillet
Marion Cousin & Kaumwald suivi de Stephen O'Malley pour le Sonic Protest au 104.
Mercredi 30 juin
Suite des lectures musicales par Marc Roger accompagné de Terry Brisack au Merle Moqueur.
Dimanche 27 juin
Après-midi jazz au Studio de l'Ermitage avec Stéphane Payen (Thôt, The Workshop) et Pierre Bastien (4 Hands 1 Breath).
Samedi 26 juin
Concert de Gaël Lalloum et de ses élèves avec de nombreux invités, à la terrasse du SuperCafé.
Samedi 26 juin
Lecture musicale de Caroline Dorka-Fenech accompagnée de David Fenech, à la libraire L'Impromptu.
Jeudi 24 juin
Soirée d'ouverture du festival Sonic Protest au Théâtrte de Vanves avec le duo Géométries puis Richard & Duncan Pinhas.
Lundi 21 juin
Fête de la Musique (et de la poésie) à l'atelier des Vertus avec Carol Delage & Yan Kouton, Poisson de l'Aube, Jeanne Morrisseau & Christophe Jouanno, et Kistram.
Samedi 19 juin
Soirée d'anniversaire de Chris Theps du Quartier Général avec quelques musiciens invités (Philippe Lalizet, membres des Jones, etc.).
Mercredi 16 juin
Une autre lecture musicale par Marc Roger accompagné de Terry Brisack au Merle Moqueur; malheureusement c'était mal communiqué que cette date, contraitement aux autre du cycle, débutait une heure plus tôt et j'en ai alors loupé la moitié.
Mardi 15 juin
Furyu avec Claude Parle et Maki Watanabe à l'association culturelle franco-japonaise de Tenri.
Samedi 12 juin
Après-midi à la Station Nord avec Danse Musique Rhône-Alpes suivi des très majestueux Dr(Dr)one avec Colin Johnco, Eat Gas, Peter Combard, Frédéric Oberland & Mark Kerr.
Vendredi 11 juin
Camlamity Mo & John Matthews au Holy Holster Bar.
Jeudi 10 juin
Lecture musicale par Marc Roger accompagné de Terry Brisack au Merle Moqueur.
Dimanche 30 mai
Maxwell Farrington & le SuperHomard, suivi du Villejuif Underground à La Villette Sonique.
Samedi 29 mai
Concert test Ambition Live Again à Bercy avec Étienne de Crécy et Indochine.
Samedi 29 mai
Grand Veymont et Lisa Li-Lund à La Villette Sonique.
Dimanche 25 avril
Kistram (Sylvain Fesson), Julie Allonzo, Charlotte Grenat, Mourad Musset (La Rue Ketanou) et Martial ? aux Salons d'Ima Rose à Vitry Sur Seine.
Samedi 20 mars
Sophie Agnel à la librairie Zeugma, Montreuil pour la sortie du livre de Xavier Mussat.
Samedi 13 mars
'Premiers de cordé' par Delphine Bretesché et Xavier Mussat, suivi d'une performance sonore de Shoboshobo & à l'Espace Topographique de l'Art.
Samedi 6 mars
Claude Parle à l'occasion de la sortie de son livre à la librairie Zeugma, Montreuil.
Dimanche 28 février
Duo Claudia Dada au Pré-St Gervais.
Samedi 9 janvier
Sophie Agnel et son piano préparé à The 100.
Samedi 17 octobre
Black Market à la Station Nord avec Balladur, Axel Larsen (Violent Quand On Aime), Ellah A. Thaun, Colombey, Music On Hold, Bryan's Magic Tears et Bernardino Femminielli.
Samedi 3 octobre
Jean-François Pauvros, Mark Kerr et Antonin Rayon pour la soirée anniversaire des disques Nato au Théatre Dunois.
Samedi 26 septembre
Atelier autour de The Divine Comedy à la Cité de la Musique.
Vendredi 25 septembre
Soirée Vendredi Fuzz au Gambetta Club avec Alvilda, The Glendas, The Choices et Baron X & The Von Bastards.
Samedi 19 septembre
John Giorno Poetry Day au Centre Pompidou avec, entre autre, Joël Hubaut, Thurston Moore, Anne-James Chaton & Jean-Michel Espitallier.
Vendredi 18 septembre
Comme à la fête de la musique avec In Red en concert Rue Paul de Kock.
Vendredi 18 septembre
Thurston Moore en dédicace aux Balades Sonores.
Jeudi 17 septembre
Moutons Électrique (side-project des Enfants d'Icare) au Baiser Salé.
Vendredi 11 septembre
Raül Refree & Lina Rodrigues (2ième soir) à la Fondation Cartier.
Jeudi 10 septembre
Ne pouvant me rendre au concert de Raül Refree à la Fondation Cartier; Léa Jacta Est sur le rooftop du petit Bain, pour une soirée où mixait également Vincent A & David G.
Mercredi 9 septembre
Wired Birds (Gaspar Claus, David Chalmin, Etienne Jaumet) à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin dans le cadre de Jazz à la Villette Périphérique.
Samedi 5 septembre
Rencontre avec Marc Hurtado et Lydia Lunch en visio à l'occasion de la projection de My Lover The Killer à l'Étrange Festival, Forum des Images.
Samedi 5 septembre
Un Nouveau Souffle à la médiathèque Françoise Sagan avec Journal Intime et le duo Bricabracomaniacs.
Mercredi 2 septembre
The Wave Chargers à La Démesure Sur Seine.
Mardi 1 septembre
In My Head en solo au Café des Sports à Ménilmontant.
Samedi 29 août
Lecture/concert de Sylvia Hansel à la librairie Zeugma à Montreuil.
Samedi 29 août
Un Nouveau Souffle à la médiathèque Marguerite Duras avec The Workshop (4 Winds) et le duo Cabaret-Rocher.
Vendredi 28 août
Karen Lano et Pur Sang pour le FLF à au ponton du Bateau El Alamein.
Mardi 25 août
Mars Red Sky pour le Supersonic à la térasse du Trabendo (1ère partie Little Jimi).
Samedi 8 août
Jean-François Pauvros accompagné du dessinateur Zou à Valenton.
Samedi 25 Juillet
Les Enfants d'Icare au jardin Fruit Défendu à Montreuil.
Mardi 21 Juillet
The Shazzams au Balto à Montreuil.
Vendredi 10 Juillet
Assistance technique au tournage du clip live 'Marjolaine' de Kistram / Sylvain Fesson.
Jeudi 9 Juillet
Festival Interférence_s au Centre Wallonie-Bruxelles avec Thimo Van Luijk et Vincent Epplay, suivi de 'Vertigo' par Thomas Turine.
Samedi 4 Juillet
Lecture par Frédéric Jessua d'extrait du 'Jour où les Beatles se sont séparés' d'Hugues Blineau suivi d'une interview de l'auteur par Vincent Arquillière.
Mardi 30 Juin
Les Enfants d'Icare avec Theorem of Joy aux Copeaux à Montreuil.
Dimanche 28 Juin
Kistram et d'autres artistes au Quai de Sully.
Mardi 23 Juin
Les Enfants d'Icare aux ruines du chateau du parc de Bercy.
Dimanche 21 Juin
Fête de la Musique à Montreuil City Rockers, place de la République, avec Les Foussoyeurs, ??, René Miller & Dédé Macchabée, Kik And The Ace, ?? et interrompu par la pluie.
Dimanche 14 Juin
Premier concert post-confinement en croisant par surprise Sylvain Fesson / Kistram à une scène ouverte Quai de Sully.
Samedi 14 Mars
Après l'annulation des Nits vendredi, et du concert Sniffin' Alt Press le samedi, je serai allé tout de même à la soirée et au Holy Hoster au passage, où j'assistais partiellement au dernier concert avant la fin du monde avec Camlamity Mo.
Jeudi 12 Mars
Impromptissimo à Tiasci avec Yoram Rosilio, Claude Parle, Nicolas Souchal et Fred Marty.
Mercredi 11 Mars
Quentin Rollet & Jérôme Lorichon (suivi de Elastic Tribe) au Quai de Bourbon.
Mardi 10 Mars
Enregistrement de l'émission Echoes With Jehnny Beth au Yoyo (Palais de Tokyo) avec Black Country, New Road suivi de Ed O'Brien puis Kim Gordon en live, avant une table ronde.
Dimanche 8 Mars
Emma Sand en showcase au Bar à Bulles dans le cadre de la sortie du dernier numéro de Persona.
Dimanche 8 Mars
Concert-Promenade autour de Riley/Reich au Musée de la Cité de la Musique avec Les Enfants D'Icare, Le Pôle Supérieur Paris Boulogne-Billancourt, et le Pole Sup'93 (sous la direction de Sylvain Kassap).
Samedi 7 Mars
Olivier Bringer interviewé par Pes pour ce qui était plus une performance. Dans le cadre de Sonic Protest aux Voutes, dont la fraicheur aura eu raison de moi pour aller voir des copains punks le soir même à Vitry.
Vendredi 6 Mars
Popincourt à l'International, précédé de Ex-Dancers, et en première partie de Modern Nature.
Jeudi 5 Mars
Instant Voodoo Release Party au Zorba avec Laurence Wasser en première partie.
Jeudi 5 Mars
Lecture et concert de Gina Birch (The Raincoats) dans le cadre du vernissage de son exposition à la Galerie Arnaud Lefebvre.
Mercredi 4 Mars
Phanes suivi de Laurent Perrier & David Fenech au Quai de Bourbon.
Mercredi 4 Mars
Dick Turner à L'Engrenage. Je ne suis pas resté ensuite pour Norman Would.
Mardi 3 Mars
Lloyd Cole (accompagné de Neil Clark) en concert à l'Église St Eustache.
Lundi 2 Mars
Arrivé juste à temps pour Rewinder au Supersonic, et reparti tout de suite après pour un autre rendez-vous.
Dimanche 1er Mars
Quentin & Christian Rollet suivi de Xavier Mussat & Ryosuke Kiyasu aux Dimanche de L'Impro à Montreuil.
Samedi 29 février
Plomb au Zorba. 1ère partie par Hélice Island, et en première partie de Nylex.
Samedi 29 février
Aprés un vendredi soir sans concert (ignorant la programmation de dernière minute d'un concert au Chair de Poule auquel je suis allé en fin de soirée), simple rencontre avec Brunhild Ferrari chez Souffle Continu. La performance par Michel Maurer ayant du être annulée.
Jeudi 27 février
Fantasia Nel Dessert suivi de Laurent Perrie & David Fenech au Zorba.
Jeudi 27 février
Superbravo en showcase au Walrus.
Mercredi 26 février
Tiwayo à La Cigave, avec en invités spéciaux Tété et Craig Walker pour une reprise d'Archive (à quand un duo David Gilour / Yannick Noha ?!) ).
Mardi 25 février
Partie de Relachement, à Quai de Bourbon, de Flòp avec de nombreux invités dont Vincent Mougel, Rémi Jeannin, Blair, Stéphane Massy, Etienne Gaillochet.
Mardi 25 février
Craig Walker & The Cold (The Power Of Dreams, Archive) en showcase chez Walrus.
Vendredi 21 février
Domotic et Francois Club à Quai de Bourbon.
Jeudi 20 février
Occiput: lecture/performance de Pierre Escot avec David Fenech, Human Koala, Gerome Nox à la Gare XP.
Samedi 15 février
The Raincoats au Centre Pompidou.
Vendredi 14 février
Youth (Laurence Wasser) à Quai de Bourbon (1ères parties John Poubelle, Jeanne Claire).
Jeudi 13 février
Thurston Moore Group aux Instants Chaviré.
Dimanche 9 février
Gabriel Kahane aux 3 Baudets.
Samedi 8 février
Soiré Gonzai hommage à Rowland S Howard à la Maroquinerie (1ère partie Elias Dris) avec les anciens de These Immortal Souls (Harry Howard et Genevieve McGuckin) accompagnés de JP Shilo, Mick Harvey ainsi que de nombreux invités.
Vendredi 7 février
Valeskja Valcav à la Station (précédé de Bégayer, Regis Turner et Danse avec les Shlags dont j'aurais loupé le tout début).
Vendredi 7 février
In Red au Supersonic (suivi de Pelo Pelo, je ne suis pas resté pour Aquarama).
Mardi 4 février
Retour de Supergrass au Casino de Paris (1ère partie The Tambles).
Dimanche 2 février
Sunn O))) 'Shoshin' à la Gaîté Lyrique (1ère partie Mariachi).
Dimanche 2 février
Convention Bowie France (c'est comme au CIDSC mais sans les disquaires, et avec des fans de David Bowie au lieu de Vince Taylor!) avec les concerts de Gael Lalloum & Sebastien Bédé suivi de Bowie Reloaded.
Samedi 1 février
Sunn O))) 'Lifemetal' à la Gaîté Lyrique (1ère partie Golem Mécanique).
Samedi 1 février
Lors de ma visite au CIDISC Espace Champeret, un groupe rétro jouait dans un coin, mais on écoutera distraitement en tentant de chercher quelques disques intéressants dans cette édition très orientée 3ième âge.
Vendredi 31 janvier
Emmanuelle Parrenin, Pierre-Antoine Combard et Colin Johnco (de Dr (Dr)one que j'aurai regretté de ne pas avoir vu au MoFo), et avec Quentin Rollet en special-guest, à Quai de Bourbon.
Mercredi 29 janvier
Concert gratuit de Stereophonics à L'Olympia (1ère partie Nadia Sheikh).
Vendredi 24 janvier
Ellah A Thaun au Mofo Festival, au Sultain, porte de Saint Ouen. 1ères parties Humbros, Passion Passion x Jaune, Marble Arch, Dominique Gilliot. Karel m'aura fait fuire, et je ne serai pas resté pour Balladur et Dr (Dr)one.
Jeudi 23 janvier
Impromptissimo à Tiasci avec Clause Parle, Fred Marty, Ugo Boscain puis Félicie Bazelaire et Sébastien Bouhana.
Jeudi 23 janvier
The Proper Ornaments à Comets.
Mercredi 22 janvier
Sylvia Hansel au Motel.
Mardi 21 janvier
Après l'annulation des Excellents la veille, la semaine commence avec les frères Lamerand au Baiser Salé.
Vendredi 17 janvier
King Phantom au Supersonic (1ères parties 3 Gnomes et Spades) au Lieu de Thurston Moore au Louvre annulé pour case de manifestation. Ce dernier aura fait une apparition surprise le lendemain que je regretterai toute ma vie d'avoir loupée.
Jeudi 16 janvier
Après avoir sauté UK Subs au Petit Bain pour cause de malaise, je n'aurai certainement pas voulu louper Jowe Head & friends au Motel (1ière partie Vagina Lips) dans le cadre de la sortie du livre Television Personalities.
Dimanche 12 janvier
Pugwash en concert Life Is A Minestrone. Le concert sera toutefois trop long pour pouvoir enchainer avec AB/K6 et Terry Brizak dans la soirée.
Samedi 11 janvier
Pugwash en concert Life Is A Minestrone.
Vendredi 10 janvier
The Jones & Les Soucoupes Violentes à La Dame de Canton.
Dimanche 5 janvier
Christine Schaller et le trio Contrejour aux Dimanche de l'impro à Montreuil.

Et en 2019...